Кабардино-Балкарская Республика
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Марьяш: Запуск системы маркировки лекарств должен пройти бесперебойно

Депутат Государственной думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Марьяш провела встречу с ответственными лицами министерства здравоохранения КБР, территориального органа Росздравнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, представителями фармацевтических компаний, аптечных учреждений и руководителями медицинских организаций.
Спикер
Марьяш Ирина Евгеньевна
Марьяш Ирина Евгеньевна
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту

Основной темой встречи стал вопрос реализации Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в части внедрения федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, сообщает kabardin-balkar.er.ru

Со вступительным словом выступил министр здравоохранения КБР, он отметил своевременность инициативы депутата Госдумы по проведению встречи на столь актуальную тему в предложенном ею формате.

Марьяш рассказала о том, что правовые основы внедрения на территории Российской Федерации федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения были заложены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Целью внедрения системы МДЛП является обеспечение поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, а также лекарственных средств, не отвечающих установленных требованиям к качеству, эффективности и безопасности.

Депутат обратила внимание присутствующих на то, что с 1 января 2020 года производители лекарственных средств обязаны наносить на упаковки выпускаемых в обращение лекарственных препаратов средства идентификации, обеспечивающие прослеживаемость их движения в системе МДЛП, а субъекты обращения лекарственных препаратов с 1 января 2020 года обязаны своевременно вносить в систему достоверную информацию о лекарственных препаратах. Несоблюдение этих требований закона влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

«Ситуация, когда люди не получают или не могут купить лекарства, конечно, недопустима. И маркировка лекарств должна существенно поможет в этом вопросе. Она должна, с одной стороны, поставить заслон контрафакту, а с другой, выявить и прекратить злоупотребления в этой системе», - отметила Марьяш.

Парламентарий рассказала присутствующим о том, что 15 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания по вопросу маркировки лекарственных препаратов, которые обозначили много вопросов. Первый из них – это готовность системы к реализации, второй – это проблема дешевых препаратов, которые из-за низкой или минусовой рентабельности производители могут просто снять с производства. И третья проблема, которая на сегодняшний день существует, - это нормативные документы и технические задания. Как сообщила Марьяш, по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина депутатами Госдумы готовятся поправки в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»  о переходном периоде до 1 июля 2020 года. 

В завершение встречи депутат добавила, что несмотря на то, что маркировка начнется уже с 1 января, депутатским корпусом будет сделано все для создания условий безболезненного вхождения производителей и аптек в новую систему. «И вы наши самые главные помощники в этом вопросе», - отметила депутат и обратилась к присутствующим с просьбой обозначить вопросы, возникающие в ходе применения государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов, и внести предложения по законодательному регулированию имеющихся проблем.

Общественная приемная